DSC05641Поездку на Лофотенские острова наш клуб планировал целый год. Долго готовились морально, спорили, выбирали маршруты, определяли объем необходимых вещей, бюджет поездки и ждали, когда же, наконец, увидим страну, захватившую всех обещанием потрясающей рыбалки, подводной охоты, фридайвинга, сказочных пейзажей и чистейшей прозрачной воды.

Комфортабельный Хэндэ Старекс с пятью пассажирами на борту 16 мая 2013 года отправился из Костромы в сторону Санкт-Петербурга, где ожидала вторая часть команды из трех человек. Добрались до северной столицы легко, и, немного передохнув, утром 17 мая полным составом выдвинулись в сторону Выборга к таможенному посту «Брусничное». Быстро миновали все формальности, связанные с пересечением границы Россия-Финляндия, пограничники осмотрели автомобили и, не обнаружив ничего запрещенного, отпустили на все четыре финские стороны.

Привет Финляндия! Мы проведем здесь один день и ночь в маленьком уютном городке Лаппеэнранта. Нам необходимо пополнить некоторые запасы провизии, поэтому отправляемся в торговые центры. Русских много, повсюду слышна знакомая речь. Ностальгия, как у одного из героев фильма «Особенности национальной рыбалки», пока никого не посещает. Но что верно, то верно — здесь «все чисто, аккуратно, все не по-нашему!»

DSC_0049
В местном кемпинге Huhtiniemi уютные домики на берегу озера, замечательный финский сервис, ухоженная территория, отсутствие комаров, приготовленный совместными усилиями вкусный ужин, веселье за столом и сладкий сон. На следующий день с новыми силами нам предстоит проделать большой путь на север через территорию Финляндии и Швеции за магическую черту Полярного круга на встречу заветной мечте.

Дорога по Скандинавии — это отдельное путешествие. За один день можно проскочить огромное количество живописных мест. В каждом из них хочется задержаться. Автомобили радуются хорошему асфальтному покрытию, пассажиры изучают пейзажи за окном, водители следят за тем, чтобы не нарушать правил. Культура вождения здесь совсем не как у нас. Редкая машина обгонит другую, превысит допустимую скорость, никто не прижимается сзади, не подрезает и не сигналит нервно в клаксон, одним словом, не дорога, а сплошное удовольствие.

DSC_0268
Вот появляется череда лопастей ветрогенераторов, становится заметно холоднее, вдали виднеются очертания гор, а на дорогу выходят исконные обитатели этих мест — грациозные северные олени.

DSC_0078
IMG_4418
Привет Швеция! Тебя нам придется проехать быстро. Уже поздний вечер, и переночевать где-то на кроватях, как мы выяснили, не удастся. В кемпингах никто не ждет запоздалых гостей. На улице мягко говоря прохладно. Снежная и безмолвная Лапландия дарит нам в утешение встречу с огромным белым зайцем. Похоже, он рад нашему визиту.

Всем очень хочется спать, и кажется, уже нет сил восхищаться северными пейзажами, но мы принимаем решение в этот же вечер добраться до Норвегии и берем курс на Нарвик. Отсюда сравнительно не далеко до финальной точки нашего путешествия на Лофотенах — деревни Кабельвог в коммуне Воган. Организатор трофейных туров, инструктор по фридайвингу и подводной охоте Геннадий Коваленко ждет нас в кемпинге Orsvagvaer. Прибыли в Нарвик глубокой ночью и искать ночлег даже не пробовали. Воспользовались кухней и туалетом одного из кемпингов на въезде в город и легли спать в машинах.

Утро 19 мая. Сон в машине снял усталость. За пользование чужим имуществом на нас никто не собирался обижаться или выражать недовольство. На улице заметно теплее, чем в Швеции. До финиша всего каких-то 240 км. Настроение замечательное, потому что дальнейший путь мы будем прокладывать по островам! Это будут незабываемые километры впечатлений!

Pano_01
Первые знакомства с древними фьордами, снежными горными хребтами, песчаными пляжами и огромным количеством воды вокруг. Сказка начинает превращаться в реальность. Мы много фотографируем и боимся что-то упустить из виду и не запечатлеть. По количеству мостов и протяженности подземных тоннелей Лофотены бьют все рекорды. Некоторые тоннели проходят под водой. Барабанные перепонки подсказывают нам о порядочной глубине. Каждый поворот дороги приносит новые сюрпризы. Взору открываются бесконечное количество горных рек и водопадов.

IMG_4457
IMG_4655
IMG_4517
DSC_0280
DSC_0332

Последние километры пролетели незаметно, и вот мы на месте! Геннадий, встречай гостей!

Pano_04
Pano_19
Заселяемся в уютные стуве у самой воды. Традиционно эти домики выполнены в красном цвете с белыми наличниками и являются визитной карточкой архипелага. Имеется всё необходимое — две спальные комнаты с электрическими батареями, душ, туалет, кухня, холодильник. Изобилию удобств мы очень рады, хоть и не претендовали на такую роскошь. Хочется скорее обойти всё вокруг и познакомиться с окружавшей нас красотой! Геннадий же предлагает не тратить времени даром и выйти в море. Решили в день приезда не нырять, а половить на удочки, осмотреться. Краткий инструктаж по поводу особенностей местной ловли на спиннинг, и вот наши лодки игриво рассекают волны Норвежского моря. Говорят, что новичкам в рыбалке везет. Так и есть! Вытаскивать достаточно крупную рыбу с глубины 50 метров было непривычно и местами сложно. Отличился в нашей команде Дмитрий Назаренко с уловом трески весом 8,5 кг. Радовались и фотографировались с трофеем по очереди.

DSC05736
DSC_0350
По возвращению на базу затопили палаточную баню «Мобиба» и уже никуда не спеша грели косточки. А вот дровишки, к слову, в Норвегии не дешевые. Затем готовили ужин из свежей трески. Гена провел мастер-класс по филировке рыбы. Спасибо ему за приобретенные знания и навыки! Сумасшедший был день! А где же вечер и ночь? На часах уже первый час, солнце продолжает светить и не уходит за линию горизонта. Темнее не будет. Спать!

DSC05616
DSC_0509
Следующие несколько дней мы посвятили себя фридайвингу и подводной охоте. Ледяная вода с температурой 6 градусов по цельсию не всем показалась комфортной, поэтому интересы в нашей команде, как и следовало ожидать, стали разнообразнее. С удовольствием и неоднократно посетили близлежащие городки и поселки, ходили в горы и, конечно, в магазины и сувенирные лавки. Впечатлил великолепный музей истории жизни викингов.

GOPR0003
GOPR0135
GOPR0130
Pano_29
Pano_25
Pano_13
Уникальные климатические условия на островах создали идеальные условия для заготовки рыбы. В городе Свольвер Геннадий рассказал и показал нам как норвежцы сушат треску. Её потрошат, обрезают головы, связывают за хвост с подходящей по размеру другой рыбой и вывешивают на огромных сушилках. Примерно через два месяца треска высушивается и ее можно хранить в течение нескольких лет с сохранением полезных и вкусовых качеств. Экспорт такой рыбы производится во многие страны, где ее перед употреблением в пищу размачивают и затем готовят.

Pano_09
DSC_0370
DSC05921
DSC06032
Цены в Норвегии кусаются, но с пустыми руками домой никто не вернулся. Популярными сувенирами здесь являются теплые головные уборы, национальные свитера, фигурки мифических троллей и воинственных викингов, интерес представляют также хорошие авторские альбомы с фотографиями.

DSC05960
Вряд ли до конца получится описать словами тот восторг, которым с первых дней наполняла Норвегия наши сердца. Впечатлений оказалось так много, что по возвращению домой каждую ночь мы снова оказывались на Лофотенах.

IMG_4682

IMG_4575

DSC_0412

DSC_0335

DSC_0143

DSC_0038

DSC_3

DSC05976

DSC_0223

DSC05941

Огромное спасибо организатору путешествия инструктору клуба Дарье Аксеновой, которая проявила отличные лидерские качества, собрала всех нас для этой поездки и терпела все наши капризы.

Огромное спасибо клубу freediving.ee и лично Геннадию Коваленко за предоставленную возможность оказаться там, где мы оказались, за подаренные навыки морской охоты и рыбалки, за предоставленное снаряжение и условия проживания! Гена, мы вернемся! :)

Автор: Илья Гусев