О ластах написано и сказано много, а уж споров, возникающих среди охотников, даже не сосчитать. Но несмотря на их значимость при нырянии и охоте, ласты до сих пор выбираются по внешнему виду или по совету друга, а все сравнения в прессе или в беседах остаются субъективными. Этим, несомненно пользуются крупные брендовые фирмы, подсовывая охотнику свою продукцию втридорога. Мы доверяем, мы платим и потом годами плаваем обутые в фанеру, ломаем технику плавания или, наоборот, затрачичаем много усилий, а проплываем мало.Попробую по порядку изложить свое мнение, не кроша всё в салат. Итак, раздельно и не спеша:

Ласты

Ласта — это своего рода симбиоз пластины и калоши, используемый с целью добиться максимальной толкающей силы, или максимального коэффициента полезного действия, (КПД) при дозированном приложении силы. Проще говоря, ласта должна плыть. Материалы, которые лучше соответствуют этой задаче: текстолит и другие композитные материалы, увеличивающие свою жесткость или сопротивление по нарастающей. Основную нагрузку в гребке должны нести они. Думаю, что оптимальное распределение нагрузки между пластиной и калошей 80% на 20% или 70% на 30% , тут мы пользуемся опытом наших спортсменов-скоростников, у которых опыта не занимать.

Калоша от папы Карло

Калоши определённо должны быть выполнены из резины, а не из более дешевого пластика, как у «BEUCHAT» или «асфальта» с добавлением резины, как это часто встречается у фирмы «ОМЕR». «ОМЕR» — самые распространённые на данный момент калоши, но почему-то лотерейного варианта, 50/50, либо нормальные, либо от китайского папы Карло, если не повезло. Безусловно, Буратино такому подарку был бы рад, а нам приходится брать нож и интуитивно достругивать эти полена. «ОМЕR» бренд очень раскрученный. По многим позициям является лидером. К примеру, ружья у них наверное одни из самых удачных, поэтому они могут позволить себе промахи в калошах .Именно по этим причинам нам пришлось сменить бренд на «H.Desаult», где в калошах толщина боковых усов, участвующих в гребке, увеличивается в зависимости от размера калоши. И это не мелочи. Ласта 46-го размера при одинаковой лопасти будет жестче 40-го размера .

Пластины

Пластины изготавливаются из композитного материла: бокситная смола + стекловолокно или углеволокно (карбон). Точку в этом процессе ставит вакуумный пресс. При изготовлении пластин стекловолокно набирается слоями, чтобы пластина оказалась мягкой с одного конца и довольно жесткой с другого. Главная заслуга этих материалов в том, что у них есть возвратная энергия. Когда мы нагружаем пластину, она стремится вернуться к первоначальной форме, производя толчок. Тут свойства карбона могут быть выше. Мягкий конец пластины может отработать наилегчайший гребок. Приведу пример: лидерство в таком гребке безусловно можно закрепить за резиновыми ластами «Дельфин» или «Акванавт». Такой гребок охотник использует, когда приближается к трофею, в то время как трофей охотника не видит. Задача не создавать колебаний воды, которые хорошо чувствует рыба. Или возьмём антипример: раскрученные в последнее время лопасти «ОМЕR millenium», модели: «runner» и «ice». В разрезе эта лопасть напоминает шифер и при таком исполнении не может обеспечить должное изменение жесткости от калоши к концу лопасти. «Шифер» он как не крути шифер. Я думаю, что прибегнуть к этому приему производителю пришлось чтобы сильнее защитить лопость от излома. Других причин не вижу. Другая крайность гребка – это силовой: часто мы видим на видеозаписях, когда у ныряльщика вначале всплытия лопасть подламывается под носком калоши, сводя весь КПД на нет. Меси на дне такими ластами ))))). Тут мы сталкиваемся с такими примерами, как литье (пластик). В таких ластах просто опасно вкладываться в гребок. Ласты изготовленые литьем из термопласта дешевы в производстве, имеют высокую повторяемость, но требуют максимально бережного обращения. Бывает, что таких лопастей не хватает на один сезон, а то и вовсе ломаются они за одни соревнования. Как следствие — ты проиграл.

Износостойкость

За пять лет я видел только одну поломанную пластину из композитных материалов, сломанную в районе болтов, скорее всего потому, что их просто перетянули. Композитный материал в отличие от пластика не меняет своих свойств при разной тепмературе и не становится хрупким на морозе.

Окантовка

Кант — нужный элемент лопасти. Кант центрует гребок, направляет сброс воды, но есть тут одно но: при переднем гребке (разгибании ноги), в котором участвует четырехглавый трицепс бедра и который сильнее бицепса бедра раза в 2-3 кант бесспорно нужен. На возвратном или заднем гребке, чем быстрее вода покинет лопасть, тем лучше. Лопасть не вязнет, а быстрее возвращается в свое исходное положение. Приведу в пример С4: помимо того, что кант у этих лопастей идёт не по самому краяю, он выше чем нужно, да ещё имеет одинаковую высоту на нижней и верхней сторонах лопасти. При таких ТТХ возвратный гребок оказывается слишком трудным, это вызывает ощущение, будто бы лопасть вязнет в воде, живёт своей жизнью или запоздало отрабатывает гребок.

Жесткость

Жесткость — краеугольный камень всех споров у охотников. Оговорюсь сразу, термины «жесткие», «мягкие» или «средние» — это субъективные понятия и никакой точки отсчета они не имеют. То, что португальцам мягкие, то итальянцу — жесть. Весовой разброс охотников тоже большой, от 60 до 120 кг, но жесткость нельзя подбирать исходя из такой прогрессии: 60х2=120. Если ваш вес вдвое больше – это не значит, что ваш гребок в два раза сильнее. Крупному охотнику достаточно увеличить жесткость лопастей на 20-30%. Приведу пример: выпускают новые лопасти, в них очередной спортсмен устанавливает рекорд и эта модель запускается в производство, но чемпион-то знает, что ему нужно, а вы покупаете только внешний вид и легенду. Одни такие лопасти при тестировании в бассейне на 25 метров показали 32 гребка вместо 21-24, чтобы выйти на то же время, какое показывают хорошо плывущие ласты.

Чтобы о ластах не спорить, лучше их тестировать. Как это делается: на 25 метрах сделайте замеры, количество гребков и время. Если лопасть мягкая, уложиться в то же время получится только за счет добавочных гребков. Если лопасть жесткая, количество махов может быть то же, а количество кислорода вы «спалите» больше и забьёте ноги. Как правило излишняя жесткость подламывает пловцу колени и убивает технику. Конечно, тестировать должен постоянно плавающий и опытный человек. Так можно определить удачно работающую ласту. Совет: часто ошибка заключается в выборе излишне жестких ласт и приводит к тому, что при многочасовом плавании пловец плывет не технично, забивает ноги и гребки становятся неэффективными.

Изгиб. 90% за или 90% против

Немного ранее я был явным противником изгиба лопасти. Ласта должна быть продолжением прямой, проведённой от макушки до окончания стопы, если мы смотрим на пловца сбоку (в профиль). Недостаточный изгиб ступни требует изгиба лопасти, но тут надо не забыть, что пловец во время гребка всё равно слегка подгибает колено, и этот изгиб снова выводит лопасть на ту же прямую. Главный недостаток изгиба: изгиб препятствует разгибанию лопасти, а это треть площади ласты, которая вместо гребка создает сопротивление при заднем слабом возвратном гребке. Вот он огромный минус аннулирующий все плюсы. Зайдем с другой стороны, при плавании по поверхности охотник, как правило, гребёт от колена и редко кому удается использовать задний гребок, очень трудно удерживать ступню в разогнутом положении – анатомия мешает. Так что решайте сами, насколько вы выигрываете от изгиба. Пример: ласты «Cressi Gara 3000» толщина усов снизу калоши намного превосходит толщину сверху, что вообще не дает технично вернуть эту ласту к начальной фазе гребка. Слишком велика нагрузка на возвратном гребке. Мне довелось быть на итальянских курсах по freediving’у в Академии «Apnea», так вот, среди 40, а то и больше итальянцев только Пелицари плавал в таких ластах, остальным, видимо, за это не платили.

О деньгах

Так почему же карбон дешевле пластика? Это всецело заслуга производителя лопастей, Leаderfins, которые в течение последних лет не открещивались от совместных с нами экспериметов и поиска обладающих необходимыми свойствами материалов, что привело к разработке весьма успешного модельного ряда ласт для фридайвинга и подводной охоты.

На выбор 4 жесткости: средние (#2, вес до 65-70кг), средне-жесткие (#3, вес 70-90/95кг), жесткие (#4, вес больше 100кг), экстра-хард (#5, вес 120-130+).

Наиболее распространенными вариантом является средне-жесткая пластина + галоша Omer Stingray. Галоша очень надежно фиксирует пластину, при этом позволяет быстро и легко разобрать ласту, если потребуется. Галоша имеет хорошие параметры высоты и ширины и, учитывая очень широкий выбор размеров (от 39 до 50-го), подойдет большинству пользователей.

Цены:

— пластины Freediving Edition из карбона — 100 EUR

— пластины Freediving Edition из стекловолокна — 70 EUR

— готовые ласты Freediving Edition из карбона с галошей Leaderfins — 150 EUR

— готовые ласты Freediving Edition из карбона с галошей H.Dessault, пластина вклеивается — 160 EUR

— готовые ласты Freediving Edition из карбона с галошей Omer Stingray — 165 EUR

— готовые ласты Freediving Edition из стекловолокна с галошей от Leaderfins — 120 EUR

— готовые ласты Freediving Edition из стекловолокна с галошей от H.Dessаult, пластина вклеивается — 130 EUR

— готовые ласты Freediving Edition из стекловолокна с галошей Omer Stingray — 135 EUR

— галоши Leaderfins — 50 EUR

— галоши H.Dessаult — 60 EUR

— галоши Omer Stingray — 65 EUR, размеры 39-40, 41-42, 43-44, 45-46, 47-48 и 49-50

Стоимость доставки — пластины+галоши 23 евро, отдельно пластины 15 евро.
Срок доставки в среднем 10-15 дней.

Материал с сайта www.freediving.ee